Приложение Бетера на Андроид

Был ли взрыв на борту самолета A320? Основные версии крушения

Опубликовано: 23/05/2016 - 16:45

Официальных версий причин авиакатастрофы самолета египетской авиакомпании EgyptAir пока не прозвучало, но ряд экспертов полагают, что это был теракт.

Также сообщается, что на корпусе самолета A320 компании EgyptAir, разбившегося 19 мая, два года назад была сделана надпись «Мы собьем этот самолет».

«За» и «против» версии, что на борту А320 взорвалась бомба

Основные аргументы сторонников того, что это был взрыв, следующие, сообщает сайт «Медуза».

Сторонники этой версии отмечают, что самолет был исправен. Но даже если у него отказал двигатель, А320 не мог сразу же исчезнуть с радаров. Погода в зоне падения самолета была хорошей, а летчики опытными, так что и ошибка пилотирования маловероятна.

Эксперт по безопасности Крис Филипс утверждает, что о взрыве говорит быстрая потеря высоты А320. Он шел на стандартной высоте более 11 тысяч метров, потом резко снизился до 4600 метров, затем до 2700 метров и исчез с радаров.

Экипаж не успел ничего сообщить на землю, хотя за 3-4 минуты до падения капитан общался с диспетчерами, при чем был в хорошем расположении духа.

До Парижа самолет был в Тунисе и Эритрее, где на борт могли пронести взрывчатку.

Министр гражданской авиации Египта считает, что «если все тщательно проанализировать», то можно сказать, что вероятность теракта выше, чем у технической неисправности.

Против версии о том, что это был взрыв

С другой стороны выдвигаются следующие аргументы.

Спутники не зафиксировали взрыва в районе падения самолета.

Ни одна террористическая группа не взяла на себя ответственности за крушение.

Авиационный эксперт Ричард Абулафия говорит, что к падению самолета могла привести борьба на борту, чтобы захватить управление лайнером. Однако из чего это следует, эксперт не пояснил.

На корпусе A320 нашли угрозу от исламистов двухлетней давности

На корпусе самолета A320 два года назад была сделана надпись «Мы собьем этот самолет», сообщает The New York Times со ссылкой на источники в спецслужбах Египта.

Надпись была сделана сотрудниками аэропорта Каира — сторонниками бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси, которого поддерживала организация «Братья-мусульмане», сообщают источники.

Также на воздушном судне написали слова «предатель» и «убийца» рядом с регистрационным номером SU-GCC (в отношении свергнувшего Мурси Абдул-Фаттаха Ас-Сиси, действующего президента Египта).

По словам источников, после свержения Мухаммеда Мурси, EgyptAir уволил некоторое количество сотрудников, предположительно симпатизировавших ему. То же сделали и другие авиакомпании.

«Черные ящики» еще не нашли

«Черные ящики» с самолета пока не найдены. По предварительным данным, до того, как A320 пропал с радаров, датчики зафиксировали задымление на борту.

Вооруженные силы Египта опубликовали фото обломков, найденных в Средиземном море, сообщает BBC.

Это спасательные жилеты, части сидений и вещи, на которых есть пометка EgyptAir. Снимки фрагментов опубликовал на своей странице в Facebook спикер Вооруженных сил Египта.

Как сообщала БДГ, компания-владелец EgyptAir, которая принадлежит египетскому правительству, заявила, что найдены обломки пропавшего рано утром в четверг, 19 мая, самолета Airbus A320.

Лайнер следовал из Парижа в Каир рейсом MS804 и пропал с радаров над Средиземным морем через 20 минут после захода в воздушное пространство Греции. 

Фрагменты фюзеляжа и спасательные жилеты нашли в воде в районе греческого острова Карпатос в Средиземном море.

На борту Airbus A320 находились 58 пассажиров, три сотрудника службы безопасности и семь членов экипажа. Это были граждане 12 стран.

Ранее вице-президент авиакомпании EgyptAir Ахмед Абдел сообщил, что экипаж пропавшего самолета не посылал сигналов бедствия.

Также сообщалось, что стюардесса пропавшего Airbus A320 почти за два года до катастрофы разместила в Facebook свое фото на фоне тонущего самолета, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Al-Masry Al-Youm.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика