Приложение Бетера на Андроид

Белорусский народный банк получает USD 5 млн кредита

Опубликовано: 25/11/2015 - 18:53

Белорусский народный банк продолжил сотрудничество с швейцарской инвестиционной компанией BlueOrchard Finance S.A. и заключил сделку на общую сумму 5 миллионов долларов США.

В рамках достигнутых договоренностей банк подписал два кредитных соглашения с микрофинансовыми фондами, находящимися под управлением BlueOrchard Finance S.A. По договору с BlueOrchard Microfinance Fund БНБ-Банку будет предоставлен кредит в размере 2 миллиона долларов США, а затем по договору с Microfinance Enhancement Facility SA, SICAV-SIF (BlueOrchard Pool) – 3 миллиона долларов США.

В соответствии с условиями новых соглашений кредитные средства выделяются БНБ-Банку на срок до 36 месяцев с целью развития программ кредитования среднего и малого бизнеса в Беларуси.

По словам Генерального директора Белорусского народного банка Константина Церетели, Заключение новой сделки стало продолжением успешного сотрудничества Белорусского народного банка с BlueOrchard Finance S.A. Он напомнил, что во 2-ом квартале 2015 года при участии данной инвестиционной компании БНБ-Банку был выделен кредит в общем размере 4 миллионов долларов США.

Представитель БНБ отметил, что в существующих условиях наблюдается неотложная потребность субъектов малого и среднего бизнеса в заемном финансировании. Средства, которые поступят в страну в результате подписания новых договоров с микрофинансовыми фондами BlueOrchard Microfinance Fund и Microfinance Enhancement Facility SA, позволят Белорусскому народному банку расширить программы кредитования малого и среднего бизнеса

Заместитель Генерального директора БНБ, в свою очередь, подчеркнул, что соглашение о привлечении иностранного капитала в белорусскую экономику является первым в серии запланированных к подписанию до конца текущего года. Данный факт говорит о доверии к банку со стороны международных партнеров и обеспечит непрерывный приток в страну реальной валюты, что, безусловно, должно положительно отразиться на динамике бизнес-активности частного сектора.

По словам регионального менеджера региона Евразия  BlueOrchard Finance S.A. Нормундса Мизиса, BlueOrchard Finance S.A. имеет возможность путем предоставления кредитных ресурсов БНБ-Банку участвовать в поддержке малых и средних предприятий в Беларуси, которые играют важную роль в росте экономики и расширении предложения товаров и услуг более крупным предприятиям и населению страны.

О BlueOrchard Finance S.A

Компания BlueOrchard Finance S.A. была основана в Женеве в 2001 году. Она управляет первым в мире коммерческим микрофинансовым фондом BlueOrchard. Офисы компании расположены на 4 континентах.

Blue Orchard – ведущий коммерческий микрофинансовый посредник. Миссия Blue Orchard: расширение возможностей и повышение качества жизни путем содействия приносящей доход деятельности посредством частных инвестиций в микрофинансирование. Blue Orchard создает инновационные финансовые инструменты и решения для микрофинансирования, преодолевая разрыв между рынками капитала и микрофинансовыми организациями, обеспечивая высокую доходность инвестиций и поддерживая при этом развитие миллионов перспективных малых предприятий.

О Microfinance Enhancement Facility SA

Фонд Microfinance Enhancement Facility SA был основан в 2009 году. Он предоставляет кратко- и среднесрочное финансирование микрофинансовым институтам и является членом World Bank Group. Как фонд с клиентоориентированным подходом, MEF предоставляет финансирование более чем 100 микрофинансовым институтам в 40 странах мира. Миссией MEF является поддержание развития и процветания через финансирование микроорганизаций, учитывая концепцию социальной и экологической ответственности, принцип взаимодополняемости и рыночно-ориентированный подход. MEF видит своей целью стимулирование экономического роста, создание рабочих мест и снижение уровня бедности на развивающихся рынках.

О BlueOrchard Microfinance Fund

Фонд BlueOrchard Microfinance Fund был основан в 2001 году в Люксембурге и является первым в мире коммерческим микрофинансовым фондом.

О Белорусском народном банке

Открытое акционерное общество «Белорусский народный банк» (ОАО «БНБ-Банк») основано в 1992 году. Головной офис банка находится в Минске на пр. Независимости, 87а. Четырнадцать сервисных центров БНБ-Банка расположены в 5 городах Беларуси (Минск, Гомель, Брест, Витебск, Могилев). Основные акционеры – АО «Банк Грузии» (79,99%) и Международная финансовая корпорация (19,99%). БНБ-Банк предоставляет широкий спектр услуг для юридических и физических лиц. Поддержка среднего и малого предпринимательства – основная стратегическая задача банка. Белорусский народный банк является самым динамичным банком страны. По итогам 3-го квартала 2015 года БНБ-Банк входит в пятерку самых эффективных банков Беларуси. По результатам голосования клиентов в 2014 году Белорусский народный банк признан Лидером народного рейтинга по качеству клиентского сервиса.

В апреле 2014 года Белорусский народный банк посредством объединения разных финансовых и нефинансовых услуг в единый комплекс мер объявил о запуске Программы «СМАрт Бизнес» для поддержки среднего и малого предпринимательства в Беларуси со слоганом «Искусство ведения бизнеса!» Основные цели программы:

1) Обеспечить и расширить доступ к финансированию для среднего и малого предпринимательства;

2) Усовершенствовать и повысить стандарты качества обслуживания;

3) Создать и развивать платформу обмена опытом между предпринимателями.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика