Приложение Бетера на Андроид

Совмин озвучил дату республиканского субботника, но пустят на него не всех

Опубликовано: 15/04/2024 - 14:12
Совмин озвучил дату республиканского субботника, но пустят на него не всех

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля. В пресс-службе правительства сообщили, что соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Роман Головченко, и пояснили, куда направят заработанные на субботнике деньги.

Так, республиканский субботник по всей стране обязаны будут провести 20 апреля. Все деньги, заработанные белорусами в этот день (в том числе на рабочих местах) будут направлены на финансирование значимых проектов.

По данным пресс-службы Совмина, средства распределят следующим образом:

  • 35% планируют перечислить Гомельскому облисполкому для финансирования реконструкции мемориального комплекса «Детям - жертвам войны» в агрогородке Красный Берег Жлобинского района,
  • 35% - Брестскому облисполкому для финансирования республиканского центра патриотического воспитания молодежи, которое сейчас строят на базе Кобринского укрепления Брестской крепости,
  • 30% - на реконструкцию и восстановление мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы в Минске и областях Беларуси.

Кого не пустят на субботник

Министерство труда Беларуси подчеркнуло, что главный принцип участия работников в субботнике, по итогам которого те, как правило, отчисляют часть или даже все заработанные средства в бюджет государства, - это добровольность.

Работника могут не допустить к участию в мероприятии в следующих случаях:

  • при ухудшении его самочувствия из-за простуды или другой болезни,
  • без средств индивидуальной защиты (перчаток или рукавиц, при работе на проезжей части - сигнальных жилетов, при работе на стройках - защитных касок),
  • в случае, если работника уличат в состоянии алкогольного или наркотического опьянения,
  • без соответствующей подготовки не допустят работника к выполнению работ с повышенной опасностью.

Отметим, по закону деньги, заработанные белорусами на субботнике, могут удержать из зарплаты только по добровольному письменному согласию самого работника. Размер удержаний в местный бюджет, как правило, устанавливают сами работники. Согласно Конституции Беларуси, труд для граждан страны является добровольным и никто не имеет права принуждать белорусов к работе.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика